Школьники из профильного класса поступают в лучшие университеты России

25 апреля 2006 года на встрече генерального директора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамира Ахатовича Шавалеева и директора МОУ СОШ № 12 г. Салавата Кадыра Якуповича Хабибуллина было принято решение об организации профильного 10 класса на базе школы № 12, ныне "Лицей №1"

Для выбора направления деятельности этого класса учитывалась необходимость подготовки квалифицированных специалистов для предприятия. Поэтому было выбрано физико – химико - математическое направление. Был разработан учебный план на основе учебных планов, рекомендуемых Министерством образования Республики Башкортостан для профильного образования.

В августе 2006 года на основании трехстороннего договора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», СФ УГНТУ и МОУ СОШ № 12 был организован профильный 10 класс и был проведен первый набор в количестве 25 человек.

Прием в профильные классы осуществляется в соответствии с Положением о профильном классе.

За 2006-2011 годы окончили школу четыре выпуска. Все выпускники профильных классов успешно обучаются в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Оренбурга, Салавата, в том числе и в МГУ, МФТИ и СпбГУ, причем количество выпускников профильного класса в лучших вузах страны ежегодно увеличиваются.

Учащиеся профильных классов постоянные победители и призеры городских и республиканских предметных олимпиад.

Для повышения качества образования учащихся профильных классов привлекаются на основе трехсторонних договоров преподаватели «Российского университета дружбы народов» (РУДН) и Салаватского филиала УГНТУ. Готовится аналогичный договор с Московским государственным университетом.