Мастерская

«Страна, в которой учили бы рисовать так же, как читать и писать, превзошла бы во многом все страны, во всех искусствах, науках и мастерствах». Я часто цитирую это высказывание французского философа и просветителя Д. Дидро.

В детстве изобразительная деятельность является ведущей линией развития личности. Через неё ребёнок воспринимает и отражает окружающий мир и свое отношение к нему. В «Школе художественных ремесел» мы осваиваем различные приемы и техники; это и живопись, и графика, и лепка, и декоративно – прикладное искусство. Познаем многообразие возможностей таких художественных материалов, как гуашь, акварель, сухая и масляная пастель, сангина, уголь, и даже пластилиновая живопись. Занятия ориентированы не только на расширение уровня художественной грамотности, но на создание оригинальных, креативных произведений.

Мир изобразительного искусства удивительно многолик. Можно смешать черную и белую краски и получится серый цвет, а можно взять хотя бы три основных цвета и придумать яркий радужный мир. «Если небо серое, вспомни, что ты его видел бездонным и голубым…»

И наши детские картины (позитивные и фантазийные) украшают две городские больницы (чем не арт-терапия?) и стены нашей школы.

А впереди еще столько нового и интересного…