Творчество - зеркало, в котором отражается уникальность человека

По своей удивительной способности вызвать в человеке творческую активность, искусство занимает, безусловно, первое место в сложной системе воспитания человека.

Комплексный подход к воспитанию творческой личности охватывает широкий круг вопросов, которые относятся к проблемам общеэстетического и нравственного воспитания. Неразрывное единство духовного и художественного является важным условием личности подрастающего поколения, разносторонности и гармоничности ее развития. Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества. Все это в полной мере относится к музыкальному искусству, способствующему развитию креативности у учащихся младшего школьного возраста.

Под креативностью мы понимаем развитие творческих умений в восприятии (слушательской деятельности), сочинении, исполнении, импровизации, размышлении о музыке. Это также умения ритмопластического интонирования и свободное владение музыкальными знаниями, умениями и навыками в разных областях учебной деятельности.

Наиболее активной и занимательной формой приобщения к искусству учащихся в школе является музыкально-театральная деятельность в форме постановки сценок, миниатюр, музыкальных спектаклей и мюзиклов. Занятия по приобщению детей к музыкально-театральной деятельности способствуют адаптации учащихся к общественной жизни, преодолению комплексов, скованности, зажатости в коллективе, повышают работоспособность и умственную активность, развивают речь, а также формируют положительные эмоции, развивают артистизм, уверенность в себе, коммуникативность.

Цель работы музыкально-театральной студии — развитие креативного (творческого) потенциала младших школьников в процессе приобщения их к музыкально-театральной деятельности.

Задачи:

• Воспитание гармонически развитой личности с расширенным кругозором, формирование в учащихся умения владеть своими эмоциями.
  • Развитие музыкально-художественного мышления через единство слова (литература, театр), музыки, танца (подбор соответствующих движений к музыке персонажа).
  • Формирование актерских, певческих способностей, развитие дикции, чувства ритма, темпа, слушательской культуры, умения сравнивать, обобщать, т. е развитие логики, умение вживаться в образ, т.е. искусство перевоплощения; потребности в систематическом коллективном музицировании.

Формирование навыков и умений, таких как:

• развитие музыкальных и артистических способностей, развитие слуха, чувства ритма, темпа, дикции, артикуляции, интонации, т.е. выразительности речи;
  • формирование знаний о лучших достижениях мировой музыкальной и художественной литературы в процессе работы над репертуаром, развитие мышления певца и артиста;
  • формирование вокально-хоровых навыков: певческой дикции и артикуляции, выразительного исполнения, коллективного пения, умения петь в ансамбле; интонационных навыков (слух, музыкальность);
  • развитие артистических способностей или формирование навыков художественной эмоциональности-сценический выход и вход, жесткуляция-сценические (танцевальные движения), выразительная декламация текста роли-подбор подходящей интонации, сценический образ персонажа, характер действия и т.п.

Работа по организации музыкально-театральной деятельности охватывает следующие этапы воспитания и обучения учащихся:

• Вводные занятия по приобщению к миру искусства, привитию слушательской культуры, формированию певческих навыков.
  • Организационная работа по выбору сценария (сказка, рассказ и т.д.), по музыкальному оформлению мюзикла (песни, музыкальные номера), формирование группы исполнителей.
  • Подготовительная работа: ознакомление с выбранным учащимися сценарием спектакля, мюзикла; декламация (читка) текста исполнителями каждой роли; прослушивание и определение музыкальных номеров мюзикла; разучивание песен из мюзикла-вокально-хоровая работа с учащимися, репетиция под музыку с подбором движений, соответствующих каждому персонажу.
  • Творческие показы: отчётные концерты школы, новогодние концерты, театрализованные постановки и др.