Мультстудия

«Послушайте, ворона! А может быть, собака, А может быть, корова, Но тоже хороша» - узнали наш замечательный мультфильм «Пластилиновая ворона»? У нас в Лицее есть возможность снимать и пластилиновые мультфильмы и рисованные, да, практически из любого материала! Что есть мультфильм!? Это огромное количество снимков, изображающих последовательное действие и показанных со скоростью 24 кадра в секунду. Основная практическая задача студии - создание мультфильмов. Мультфильмы создаются на различные темы, направленные, как на воспитание нравственных качеств и расширение кругозора, так и на закрепление преподаваемого учебного материала.

Студия мультипликации Первого лицея - открытое творческое пространство, созданное внести свой вклад в развитие нового поколения, мыслящего позитивно и без стереотипов. В студии для детей создается такая атмосфера, в которой им комфортно, уютно, радостно и легко, потому что их слышат, их фантазиям доверяют и радуются их творениям.

Программа занятий в студии содержит следующие основные этапы:

1. Обсуждение и поиск темы для сюжета
  2. Написание сценария
  3. Разбивка и отрисовка сцен будущего мультфильма
  4. Создание эскизов (рисунков) героев, декораций.
  5. Создание героев и декораций из подручного материала
  6. Съемка сцен
  7. Подбор музыкального сопровождения
  8. Монтаж
  9. Озвучка
  10. Премьера мультфильма

Представляете, сколько профессий приходится осваивать юным мультипликаторам!? В процессе работы у детей раскрываются актерские, организаторские, творческие и художественные способности, развивается фантазия, самостоятельность и образное мышление.

Дети работают в творческой команде, что развивает коммуникативность и доверие, а достижение общей цели (создание мультфильма) позволяет почувствовать результативность этой деятельности.

Создав свой фильм, получив своего зрителя, дети почувствуют свою значимость, становятся более уверенными и активными в реальной жизни.

Мы только начали, но очень, очень скоро мы пригласим Вас на множество замечательных талантливых премьер.

Детская сказка – одно из самых доступных  средств для полноценного психического развития ребенка, которое во все  времена использовали педагоги и  родители. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и с миром в целом. Более того, приобщаясь к сказке, малыш приобретает абсолютно новый для себя вид психической активности – умение мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, а это умение – основа для любой творческой деятельности. Воплощение сказки ребенком в мультипликационной форме вызывают у него чувство восторга, так как нет на свете больших ценителей мультфильмов, чем дети, а также оказывают огромный вклад в становление личности и его духовное воспитание.

Обсуждение  и поиск темы для  сюжета.

Мы  развиваем и закрепляем навыки в чтении  литературы, реализовываем свои творческие идеи.

Написание сценария.

Мы учимся формулировать свои идеи на бумаге, знакомимсмя с общими правилами написания сценария

Разбивка  и отрисовка сцен.

Мы создаем  что-то наподобие комикса, с набором основных сцен, которые будут присутствовать в фильме

Создание  эскизов (рисунки) героев, декораций.

Рисуем, рисуем и еще раз рисуем! все, что есть в голове, переносим на бумагу с помощью разноцветных карандашей, фломастсеров и т.п.

Создание  героев и декораций

Мы  узнаём  устройство  живой  структуры и способы ее передвижения,  изучаем  всевозможные  оттенки  красок  и  подходящие  фактуры  материалов. лепим из пластилина, вырезаем из бумаги, применяем всевозможные материалы для декораций

Поэтапная съемка сцен

Покадровое  перемещение  героев  внутри  сцены, учитывая  особенности  строения  тела  человека  или  животного,  а  также  происходящего  действия: мы развиваем внимание, чувство  кадра  и  композиции.

Подбор  музыкального оформления

Мы  развиваем  визуальную, слуховую и ассоциативную память. Слушаем музыку, знакомимся с различными музыкальными направлениями

Монтаж

Мы узнаем,  как  записывается  звук  и  делается  компьютерный  монтаж.  Постепенно  переходя  к  самостоятельному  управлению  необходимыми  программами.

Озвучка

Мы  с  выражением  читаем  текст,  который  в дальнейшем  звучит  на  фоне  происходящего  действия.  Упражнение  развивает  дикцию и владение голосовым аппаратом, помогая делать речь правильной, четкой, понятной, образной и красивой.