Шахматы

В этой игре сливаются воедино самые противоречивые понятия. Она и древняя, и вечно новая; как будто механическая в своей основе, но приносящая победу только при наличии фантазии; ограниченная геометрическим пространством – и, в то же время, безграничная в своих комбинациях.
С. Цвейг

Именно с игры, такой загадочной и интересной, позволяющей посоревноваться с партнерами в скорости и точности расчета вариантов, глубине оценки позиций, знании шахматной теории, начинается путь ребенка в увлекательный мир шахмат.

Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления. Занятия шахматами дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивают память. Влияние шахмат на психику человека не ограничивается интеллектуальными функциями. В процесс шахматной борьбы, как правило, вовлекается личность человека в целом, поэтому игра в целом, воспитывает стойкость, настойчивость и упорство в достижении цели.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост, доступен и увлекателен для младших школьников. Это достигается за счет специально организованной игровой практики на занятиях, использование приема обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций. Программа «Начальный курс» рассчитан на четыре года, с поэтапной реализацией учебных задач и возможностью выполнения спортивных разрядов по шахматам.

По окончании курса желающие смогут продолжить своё шахматное образование в секции шахмат Дворца детского (юношеского) творчества. Мы приглашаем всех в этот удивительный мир, мир - где ребенок может почувствовать себя и полководцем, и конструктором, и художником одновременно; мир - где он познает радость творчества; мир – который подарит каждому школьнику, доброго и верного спутника на всю жизнь.