Комната хорошего настроения

Современные учебные программы способствуют быстрому обучению, воспитанию и развитию личности, но зачастую несут с собой и множество факторов, ухудшающих здоровье.

Нынешние дети, пришедшие в школу, уже отличаются повышенной тревожностью, эмоциональностью, имеют хронические заболевания, низкий иммунитет. А учебная нагрузка приводит к умственному переутомлению, что естественным образом сопровождается ухудшением здоровья, становится проблемой для ребенка и сказывается на его учебной деятельности. Поэтому школе нужны технологии, обеспечивающие условия гармоничного развития и максимальную эффективность обучения.

В нашем лицее уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям. Одна из них – сенсорная комната.

Cенсорная комната

• это профилактическое средство школьного переутомления
  • это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Сенсорная комната:

• помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение,
  • создает ощущение безопасности и защищенности,
  • положительный эмоциональный фон,
  • снижает беспокойство и агрессивность,
  • снимает нервное возбуждение и тревожность,
  • активизирует мозговую деятельность.

Комната оборудована по особому проекту специалистов школы. Занимаясь дизайном помещения, мы учитывали силу цвета, поскольку цветовая гамма определенно оказывает значительное воздействие: на подсознательном уровне мы чувствуем энергетику того или иного цвета.

В сенсорной комнате используется метод релаксации (от лат. relaxatio – «облегчение», «расслабление»). Детей охватывает общее состояние покоя, связанное с полным или частичным мышечным расслаблением, наступающим в результате произвольных усилий, а свето-, цвето-, звукотерапия воздействуют на состояние ребенка через соответствующие органы чувств.

Сенсорную комнату очень полюбили все дети. Они с большим удовольствием бегут на занятия, погружаются в мир света, музыки и цвета. Мы, психологи лицея, ведущие занятия в «комнате хорошего настроения» максимально стараемся сделать этот удивительный процесс полезным, приятным и незабываемым.