Первый Лицей – больше, чем школа

Первый Лицей г. Салавата, основанный в 2010 году путем слияния двух общеобразовательных учебных заведений – лицея №10 и школы (school) №12, – общеобразовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуально одаренной молодежи.

Лицей ведет многостороннюю деятельность, направленную не только на ведение образовательного процесса, но и осуществляет инновационную и экспериментальную деятельность, развивается как школа (school) нового типа, ориентированное на деятельность в условиях рыночной экономики и «экономики знаний». Обучение ведется в двух зданиях  (корпус 1 расположен на улице Октябрьская, 70, корпус 2 – на улице Ленина, 14).

В настоящее время лицей – это не просто школа (school), а комплекс учебных заведений различного уровня для одарённых и талантливых детей. В ней работают 7 предметных кафедр, 3 предметные лаборатории занимаются инновациями и экспериментальными технологиями, созданы разноуровневая система обучения, сочетающая внутреннюю и внешнюю дифференциацию, система профильного обучения и система дополнительного образования, способствующая развитию гармоничной, интеллектуальной, креативной личности.

Кроме углубленной подготовки по математике, физике, химии, обществознанию, в лицее уделяется внимание  изучению иностранным языкам как средству коммуникации, позволяющему интегрироваться в мировую культуру, а также на подготовку грамотного пользователя ЭВМ, которая поможет выпускнику освоить самые высокие ступени профессионализма.

Обучение в старшем звене лицея ведется по 3 профилям:

• физико-химико-математическое,
  • физико-математическое,
  • общественно-экономическое.

Учебный процесс оснащен оборудованием, отвечающим современным требованиям. Образовательные технологии, применяемые в учебном процессе, многомерны и многоаспектны.

Компьютерный и мобильный  классы,  рабочие места администрации и учителей, электронная почта, доступ к ресурсам Интернет, интерактивные  доски и дидактические средства, медиатеки – свидетельство современного общеобразовательного компьютеризированного учебного заведения.