Фитобар

В первом корпусе Первого Лицея начал свою работу фитобар. В уютно оформленном, в стиле настоящего бара, помещении под руководством специалиста нашим младшим школьникам предлагаются фиточаи. Вкусные и безусловно полезные.

Фитотерапия является одним из комплексов реабилитационных программ, часто и длительно болеющих детей, а также выступает в роли профилактики различных заболеваний. Используются детские чаи, обладающие антимикробными, успокаивающими, тонизирующими, лечебно-оздоровительными свойствами.

В ассортименте следующие чаи: «Витаминный», «Успокойка», «Желудочный», «Ромашковый», «Фруктовый», «Имунный», «Желудочно-кишечный», «Лёгочный», «Урологический», «Тонизирующий», «Лечебно-оздоровительный», «Грудной», «Улучшение зрения», «Против паразитов».

Каждый ребёнок принимает, который рекомендовал участковый педиатр три раза в неделю. Продолжительность приёма одного чая до 14 дней. Дети употребляют фиточай за один урок до еды в количестве 50-70 мл.

На каждый чай имеется сертификат. Детские фиточаи предоставлены ООО «Травы Башкирии» и ООО «Алтайские травы».

Краткий перечень трав, входящих в состав каждого чая

1. Витаминный – каркаде, шиповник, абрикос, чернослив, яблоко
  2. «Успокойка» - зелёный чай, пустырник, шиповник, мята, чабрец, мелисса
  3. Желудочный – крапива, ромашка, семя льна, шиповник, сумах, мята, ламинария
  4. Ромашковый – зелёный чай, ромашка
  5. Фруктовый – рябина обыкновенная, лист смородины, шиповник
  6. Имунный – эхиноцея, шиповник, зверобой, мята, ламинария
  7. Желудочно-кишечный – семя льна, корень лопуха, ромашка аптечная
  8. Лёгочный – багульник, девясил высокий, солодка, подорожник большой, почки сосны, эвкалипт, крапива
  9. Урологический – толокнянка обыкновенная, лист брусники, эрва шерстистая, семя укропа
  10. Тонизирующий – бадан толстолистый, родиола розовая, лопух большой, левзея сафроловидная
  11. Лечебно-оздоровительный –бессмертник, кукурузное рыльце, шиповник, солодка, корень шиповника, корень одуванчика, цветки ромашки
  12. Грудной алтей лист, корень солодки, трава чабреца, лист подорожника, горицвет трава
  13. Улучшение зрения – шиповник, черноплодная рябина, мелисса, черника, зелёный чай
  14. Против паразитов – полынь, пижма, гвоздика, хвощ полевой, шиповник, яблоко, зелёный чай.