Фокус на профориентацию

Накануне летних каникул компания «Газпром нефтехим Салават» организовала экскурсии для учащихся 9-х классов Лицея №1. Для ребят это было первое посещение промышленной площадки. Во время знакомства с предприятием они увидели, как выглядит крупнейший нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс страны.

Главной целью экскурсии является профориентация учеников, ведь впереди выпускные классы, выбор специальности и учебного заведения. Перед началом экскурсии лицеисты вместе с учителем химии и классными руководителями Лицея №1, как и положено, прошли вводный инструктаж. По территории предприятия ребят сопровождали специалисты отдела подбора и обучения персонала УРП, отдела внутренних проверок УКБ и технические эксперты Управления главного технолога Общества.

Во время экскурсии по промплощадке ребята услышали много интересной и познавательной информации о компании. Технические эксперты Рафаэль Искандаров, Дмитрий Патрикеев и Ринат Губайдуллин подробно рассказали им об истории создания предприятия, технологических процессах, цехах и установках.

– Мне очень понравилась экскурсия, хотя я думал, что будет скучно, – признался после экскурсии ученик Лицея №1 Богдан Фахретдинов. – На комбинате работает мой дедушка, я этим очень горжусь. Горжусь и большим производством нашего города.

Узнал из экскурсии, что не предприятие образовалось вокруг города, а наоборот, сначала вырос комбинат, а потом город. Учитель Лицея №1 Татьяна Курмаева отметила, что для нее, как учителя химии, было важно, чтобы дети узнали, чем занимаются люди на производстве и где находит применение такая наука, как химия.

– Ребята узнали о том, что можно получить при переработке нефти, где это используется и что очень много людей заняты на огромном производстве, – сказала она. После экскурсии администрация Лицея №1, коллектив учителей и учащихся высоко оценили организацию мероприятия, выразили искреннюю благодарность руководству и сотрудникам компании. В будущем ООО «Газпром нефтехим Салават» планирует продолжать сотрудничество с учебными заведениями среднего общего образования с целью профориентации учащихся.

Фотогалерея:  17-06-17.jpg
Альбом:  Фокус на профориентацию