История лицея

История школы – это не просто даты с перечислением каких- то значимых событий, история – это люди, их радости и переживания, их судьбы. История она же живая, день за днем, как песок в часах – не остановить. Сначала – это маленькая тропинка от школы к дому, новый портфель еще пахнущий краской, первый учитель, торжественная линейка, слезы из-за полученной «двойки» и гордость за «пятерку» в дневнике. Все это тоже история. И у каждого она своя – важная и навсегда.

История первого лицея города Салавата началась не два года назад, как принято считать, а в 1963 году. Это была обычная средняя школа № 12. С того времени, как говорится, много воды утекло, изменился город, похорошел, словно выпрямился в полный рост, деревья стали выше, многое изменилось. Вчерашних мальчишек и девчонок уже не узнать – они стали взрослыми, и каждый выбрал дорогу по душе. Но в одном они схожи – все они когда-то сидели за партами школы № 12. Здесь всегда учились самые сильные и талантливые знатоки физики, химии, математики.

Педагоги – лучшие в городе и в республике – это заслуженные учителя Башкирии, отличники просвещения РБ. Среди них были даже семейные пары – Зайнутдинова Людмила Петровна и Венер Хусаинович, Сухаруков Павел Матвеевич и Мария Петровна. Здесь работали целые династии учителей, настоящие профессионалы своего дела.

Учителя всегда гордятся своими выпускниками. Они бережно хранят их фотографии, тетрадки, рисунки. Для них – это не просто память, для них – это целая жизнь. Значит, не зря жили, творили, ночей не спали…

Среди выпускников школы № 12 видные деятели искусства, ученые и политики. Имена некоторых известны далеко за пределами республики. Это золотая доска почета, история школы в лицах: всемирно известный врач-офтальмолог Мулдашев Э.Р., известный политический деятель Аринин А.Н., заслуженный артист Республики Башкортостан Муштаков Г.А., генеральный директор ОАО «Газпром Нефтехим Салават» Шавалеев Д.А.

Впрочем, школа № 12 никогда не была обычной. Здесь всегда по- хорошему торопили события, шли не в ногу со временем, а всегда на несколько шагов дальше.

Еще задолго до того, как в России появились так называемые профильные классы, в школе № 12 в 1989 году начали экспериментировать. А вдруг получится? Собрали в отдельные классы любителей физики, математики, химии и дали им решать задачи посложнее, чем обычно.

- Был юридический класс, социально-экономический, физико-математический – вспоминает заместитель директора первого лицея Татьяна Анатольевна Гаршина. Хотя официального статуса классы не имели, и не все было так, как хотелось бы.

И вот в 2006 году в школе стартовал уникальный образовательный проект «Физико-химико-математический класс». Трехстороннее соглашение подписали представители школы № 12, Салаватского филиала Уфимского нефтяного технического университета и ОАО «Газпром нефтехим Салават». Так появился 10-й профильный класс. Теперь любители точных наук уже имели возможность проходить стажировку в Великобритании. Еще год назад о таком они и мечтать не могли.

История школы № 12 тесно переплетается с историей школы № 10. Они словно сестры, которые жить друг без друга не могут. Правда, школа № 10 помоложе.

1 сентября 1988 года здесь прошла первая торжественная линейка. В 1990 году в школе открылись классы изобразительного искусства, музыки, хореографии, игры на фортепиано, флейте, аккордеоне, группы художественной гимнастики и ритмики. Школа превращается в настоящую кладовую талантов, и через пару лет, на ее основе создается Городской центр искусств, который приобретает статус городского. Сегодня в центре занимаются мальчишки девчонки со всего города.

В 1993 году школа берет под свое крыло детский сад № 58.

Такого еще не было нигде, чтобы первый учитель у малышей появлялся в 4 года. Со своими воспитанниками он не расставался до 4 класса.

- Дети приходили в первый класс уже со своим учителем и чувствовали себя увереннее, не боялись оставаться без родителей в незнакомой обстановке, это было очень эффективно – рассказывает заместитель директора первого лицея, учитель начальных классов Надежда Николаевна.

В 1997 году школа выпускает первый класс с художественно- хореографическим уклоном. После окончания школы выпускники сразу становятся студентами 2 курса училища искусств.

Потом под эгидой ОАО «Газпром нефтехим Салават» в школе зарождается проект «Школа будущего».

Его участники - самые младшие школьники. Для развития творческого потенциала учащихся начальных классов в учебную программу включают творческие дисциплины, при этом особое внимание уделяют здоровью и спортивным успехам ребят.

В 2010 году оба учебных заведения, на базе которых осуществляются инновационные проекты, объединяются в Первый Лицей, в корпусе №1 которого обучаются ученики начальных классов, в корпусе №2 учатся ребята с 5 по 11 классы.

Безусловно, на этом летопись лицея не заканчивается. Ее еще будут писать те, кто сегодня сидит за партой и учит первые буквы в алфавите. Впрочем, писать историю не значит выводить слова на бумаге или стучать по клавиатуре компьютера. История – это люди, которые живут на станицах этой истории. Это мы.